Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Путин поручил правительству маркировку питьевой продукции

29.10.2020

В последние несколько лет на ряд промышленных и продуктовых товаров наносится специальная маркировка, цель которой защитить товар от подделывания и проследить его путь от цеха до магазина. Маркировкой принято называть нанесение на упаковку графической информации, в которой кодируется до двух килобайт сведений о товаре, времени его выпуска и другие данные. Организатором процесса является национальная система «Честный знак».

В начале осени текущего года руководитель Министерства промышленности и торговли Д. Мантуров, встречаясь с главой правительства М. Мишустиным поделился намерением запустить в Российской федерации маркировку питьевой воды и пива. Во время встречи Михаил Владимирович подчеркнул, что начатое следует продолжать и увеличивать перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Таких товаров пока немного: изделия из меха, табачная продукция, лекарственные препараты. В процессе клеймения продукции используются:

  • RFID-метки. Аббревиатура означает радиочастотную идентификацию.
  • Матричные штрих-коды Data Matrix. Они уже широко используются в маркировке товаров, и, кроме сканеров, считываются даже специальными приложениями на смартфонах.

Мантуров отмечал в своем интервью «Известиям» необходимость маркирования пищевых продуктов и напитков, обосновав свои утверждения тем, что рынок нелегальной продукции причиняет ущерб государственному бюджету страны до 22 млрд рублей, а также угрожает здоровью граждан, приобретающих некачественные продукты. Нанесение специальных кодов на упаковке товаров показало высокую действенность в защите добросовестных производителей от подделок и в подтверждении подлинности товара, его принадлежности к означенному бренду (производителю).

Президент России Владимир Путин тоже обратил внимание на возросшее производство нелегальных товаров и продуктов питания. На совещании с представителями правительства России, произошедшем 9 октября, Владимир Владимирович поручил проработать вопрос о маркировке упакованной питьевой воды, пива и иных слабоалкогольных напитков, которые чаще других продуктов подвергаются подделыванию в силу высокой востребованности.

Для начала он поручил провести эксперименты по маркировке названных питьевых продуктов, чтобы впоследствии, используя результаты исследований, ввести обязательное нанесение специальных кодов на упаковках питьевой воды, продуктов пивоварения и напитков с низким содержанием спирта. Поручение Президента должно быть выполнено до 1-го апреля 2021 года. А ответственным назначен премьер-министр России М. Мишустин.


Возврат к списку