Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Мониторинг соблюдения участниками рынка алкоголя обязательных требований

Мониторинг соблюдения участниками рынка алкоголя обязательных требований 10.06.2020

В соответствии с законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ уполномоченные специалисты Росалкогольрегулирования проводят постоянный контроль хозяйствующих субъектов, занимающихся изготовлением и сбытом алкогольной продукции. Мониторинг деятельности проводится без взаимодействия с организациями и частными лицами, участвующими в производстве и обороте спиртосодержащих материалов.

На основании анализа имеющихся данных уполномоченные сотрудники Росалкогольрегулирования оценивают соблюдение предпринимателями и компаниями императивных норм закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Для сбора информации Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка использует Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС).

Допущенные нарушения

Мониторинг проводился с момента начала действия постановления Правительства РФ № 438 от 03 апреля 2020 года, касающегося планов проверок, государственного и муниципального надзора. Установлено, что участниками рынка было допущено свыше 28000 нарушений при изготовлении и сбыте спиртосодержащей продукции. Не были соблюдены сроки и порядок подачи деклараций и данных в ЕГАИС.

Ограничения по надзору

Постановление Правительства РФ № 438 от 03 апреля 2020 года устанавливает временные ограничения на проведение полноценного контроля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, совершивших указанные нарушения.

Дальнейшие проверки

Мероприятия, проведённые участниками алкогольного рынка в целях устранения допущенных нарушений и выполнения императивных норм закона, будут учтены сотрудниками Росалкогольрегулирования при надзоре и контроле после снятия ограничений, указанных в Постановлении Правительства РФ № 438 от 03 апреля 2020 года.


Возврат к списку