Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

В какие сроки положено направлять заявки в ЕГАИС

23.03.2021

С 01.01.2021 года вступил в силу новый закон, регулирующий сроки подачи заявки в ЕГАИС для учёта полного производства продукции, содержащей этиловый спирт, прочего алкоголя, а также спиртосодержащей продукции. Согласно нововведениям, подать заявку в Информационную систему следует в течение 1 рабочих суток.

В течение установленного временного промежутка нужно полностью принять алкогольную продукцию, либо отказаться от приёмки. Необходимо учесть, что поставка может осуществляться с некоторыми расхождениями, но основания для них должны быть прописаны в сопроводительных документах. Об этом говорится в ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года.

В статье прописано, что регулирование на государственном уровне осуществляется на всех стадиях выработки и дальнейшего оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Здесь же прописаны ограничительные нормы при потреблении алкогольной продукции, первичная документация для правильного ведения бухгалтерского учёта, основные документы для оборота данного вида продукции.

Для урегулирования проблем, которые могут возникнуть при подаче заявок, следует обращаться к профессионалам.

В пп. 3 п. 2.1 ст. 8 Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года сказано, что в каждом субъекте федерации должен быть главный орган исполнительной власти, в полномочия которого входит составление списка населённых пунктов, муниципалитетов, прочих административных единиц, в которых нет доступа к всемирной паутине «Интернет».

В таких населённых пунктах сведения в ЕГАИС не передаются, так как для этого нет технической и иной возможности. Законодательно прописано, что торговые площади розничной торговли, которые не могут по техническим причинам подать вовремя сведения в Единую информационную систему, обязаны передать заявку о приобретении или полном отказе от алкогольной и спиртосодержащей продукции в течение 3 рабочих дней с того момента как было зафиксировано приобретение (отказ).

Передать нужно не только заявку, но и всю сопроводительную документацию на поставку или отказ, а также первичные документы. Следовать нужно нормам ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ и Закона № 402-ФЗ.


Возврат к списку