Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Минпромторг внёс инициативу по дополнению правил маркировки некоторых видов товаров

22.03.2021

Согласно новым правилам, можно наносить маркировку код маркировки на упаковку товара. Можно наносить код маркировки на этикетку упаковки, если в ней скрыто несколько единиц товара. Последим способом нужно пользоваться в том случае, если нет возможности нанести маркировку без повреждения самой упаковки. Нововведения будут действовать в отношении комплектов цифровой техники (например, фотоаппаратов), комплектов парфюмерной продукции, а также товаров лёгкой промышленности.

У продавца или поставщика есть право расформировать набор на несколько самостоятельно единиц товара. Если он поступит таким образом, ему в обязанность вменяется перемаркировка каждой единицы товара, которая ранее входила в единый набор. Сделать это нужно до того момента, пока продукция не поступила на реализацию в торговую сеть.

Также ведомство предлагает внести правки в порядок регистрации наборов идентичных товаров. Регистрация будет осуществляться в единой системе мониторинга. Предполагается, что нововведения вступят в силу в 01.09.2021 года.

Ожидается, что розничным торговым сетям, которые начнут работу с товарами, маркированными по новым правилам, понадобится обновление программного обеспечения. Стоимость предстоящих работ определяется той организацией, которая занимается поставкой программного обеспечения, её обслуживанием и обновлением. Торговые розничные сети, чаще всего, используют программу 1С в различных конфигурациях.


Возврат к списку