Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Продлят ли налог ЕНВД до 2024

24.08.2020

Госдума рассматривает непринятый правительством законопроект о продлении срока действия единого налога на вмененный доход на 4 года.

Поправки к проекту закона внесли Ольга Севастьянова, председатель думского комитета по регламенту, и Денис Кравченко, зампред по экономической политике.

Напомним, что ранее правительство заявило об отмене ЕНВД с начала 2021 года.

В объяснении к законопроекту говорится о негативном влиянии отмены ЕНВД как на отдельных субъектов РФ, так и на развитие экономики страны, что подтверждают эксперты.

С 2020 года ЕНВД не могут применить производители и реализаторы продукции, подлежащей обязательной маркировке.

Аргументы против отмены ЕНВД

В обосновании к законопроекту идет речь о том, что данный налоговый режим применяли два миллиона мелких и средних предприятий (из 6 существующих), которые обеспечивали рабочими местами 6 миллионов граждан.

Пояснительная записка к закону гласит, что отмена ЕНВД повлечет рост налогов в 1,5-10 раз. Потребуются расходы на покупку средств маркировки товара, онлайн–касс, составления отчетности. Это приведет к падению рентабельности предприятия, увольнению работников и банкротству организаций, повышению цен на товары.

Фракция «Единая Россия» также в мае выступила с вопросом продления срока действия ЕНВД до конца 2021 года, мотивируя нецелесообразностью дополнительной налоговой нагрузки на предприятия мелкого и среднего бизнеса в кризисный период.

Обоснования необходимости ухода от ЕНВД

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что ЕНВД является пережитком прошлого и для создания допустимого уровня налоговой нагрузки имеется достаточно способов. Одним из них является патентная система налогов.

Правительство сформулировало отрицательный отзыв на поправки к законопроекту, обосновывая ввод ЕНВД необходимостью во времена отсутствия инструментов контроля за доходами плательщиков. В настоящее время данная проблема решена благодаря повышению уровня администрирования, в частности обязательном наличии кассовой техники при расчетах с покупателями.

Правительство напоминает, что МСП могут выбирать удобную систему выплаты налогов: общую, специальные режимы или упрощенный.

К сведению, ЕНВД введен в 1990-х годах для мелкого бизнеса, который был тяжело контролируемым. Налог 15% взимался не с реального дохода, а предполагаемого (вмененного).


Возврат к списку