Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Перевод трудовых книжек в электронный формат с 1 января 2020 года

Перевод трудовых книжек в электронный формат с 1 января 2020 года 30.01.2020

Недавно был подписан закон (№ 439-ФЗ от 16.12.2019) о постепенном переводе трудовых книжек в электронный формат с формированием основной информации о рабочей деятельности и стаже в электронном виде.

Документ устанавливает порядок формирования и хранения электронных данных о трудовой деятельности работника.

Начиная с 1 января 2020 года работодатели обязаны:

  • формировать сведения о трудовой деятельности каждого работника в электронном виде;
  • передавать эти сведения в систему ПФР.

Принятый закон конкретизирует состав данных сведений о деятельности работника:

  • место работы;
  • функции;
  • переводы на другую работу;
  • данные об увольнении с указанием основания и причины.

Также предусмотрены возможности по получению работниками переданных в пенсионный фонд сведений о своей деятельности через ПФР, МФЦ, госуслуги, а также у работодателя.

Лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2019 года, трудовые книжки не оформляются - об их трудовой деятельности работодатель формирует сведения только в электронном виде.

Для сотрудников, принятых на работу до 31 декабря 2020 года, вместе с формированием электронных сведений возможно продолжение ведения бумажных трудовых книжек.

В свою очередь у работников возникла обязанность подать заявление работодателю о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении им электронных сведений.

За работником, подавшим заявление о ведении трудовой книжки, сохраняется право на ее ведение уже другим работодателем при смене места работы. Также возможно отказаться от ведения бумажной версии в любое время. 

Принятые поправки обязывают работодателей письменно уведомить работников о внесенных изменениях в ТК РФ и о праве выбора - продолжать ли ведение записей в трудовой книжке или предоставлении сведений в электронной форме.


Возврат к списку