Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Применение ККТ при приеме металлолома и другого вторсырья

Применение ККТ при приеме металлолома и другого вторсырья 29.01.2020

Согласно налоговому кодексу принимать металлолом могут только зарегистрированные ИП и организации на ПСН и упрощенке. ЕНВД и патент не предполагают ведения подобной деятельности.

Хотя применение патентной системы налогообложения допускается при приеме вторсырья: пластика, макулатуры и стеклотары. Такой подход обусловлен с социальной значимостью такой деятельности - сборщики вторичного сырья снижают нагрузку на мусоропереработку и возвращают ресурсы в промышленный оборот.

Особенности ведения деятельности по приему металлолома

Приняв решение заниматься сбором металлолома ИП и организация должны быть готовы к ведению бухгалтерии и приобретению программного обеспечения для розничной торговли.

Перечень видов деятельности, освобожденных от применения ККТ, перечислен в п. 2 ст. 32 закона 54-ФЗ. Согласно указанного списка без применения кассовой техники можно осуществлять сбор стеклотары, макулатуры, пластика и других отходов. Исключения составляют:

  • металлолом;
  • драгметаллы;
  • драгоценные камни.

Таким образом, если ИП занимается сбором утиль-сырья, кроме металлолома и ювелирного лома, и это единственный вид деятельности, то можно не приобретать онлайн-кассу. Такое право ИМ и юрлиц подтверждено письмом УФНС по Москве №16-15/056840@ от 10.06.2011 г.

Организованный сбор металлов, в т.ч. драгоценных, обязывает предприятия применять кассовую технику и выдавать клиенту фискальный чек.

Но в случае, когда оплата за металлический лом осуществляется на договорной основе посредством безналичных расчетов, то применение онлайн-касс не требуется.


Возврат к списку