Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

А вы промаркировали своего любимца?

А вы промаркировали своего любимца? 22.12.2019

Законопроект уже доработан и отправлен на рассмотрение в комиссию правительства. После его анализа он будет внесен в Госдуму. В документе прописываются понятия маркировки и учета животных, среди которых находятся кошки и собаки, мелкий скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также сельскохозяйственные. Маркировка – это присвоение уникального кода с помощью средств идентификации, нанесенных, закрепленных или введенных в тело питомца.

Правила учета

Учет животных, согласно законопроекту, будут совершать сотрудники организаций, которые входят в систему государственной ветеринарной службы, и эксперты с аттестацией. Нормы, которые определяют непременный учет животных, были разработаны еще в 2015 году в законе «О ветеринарии». Но специальные подзаконные акты еще не были приняты.

Основанием для такой задержки может являться отсутствие коммерческой составляющей. К примеру, сейчас продать без маркировки мясо сельскохозяйственных животных не получится.

Коррективы в КоАП

В КоАП внесены поправки о наказании за то, что люди оставляют животных на улице и уже принят закон, регулирующий деятельность муниципальных приютов. Также будет рассматриваться процесс бесплатной регистрации, при этом животному может присваиваться штрихкод, чтобы при потере питомца было легче найти.


Возврат к списку