Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Борьба Центрального банка с отмыванием денег

Борьба Центрального банка с отмыванием денег 23.12.2019

Центральный банк Российской Федерации создаст единую базу устройств (смартфорнов, планшетов и ПК), чтобы отслеживать операции и действия, которые осуществляют юридические лица. В нее войдут те электронные устройства и гаджеты, с которых клиенты – юридические лица осуществляют выплаты и необходимые переводы.

Противодействия отмыванию денег

Насколько пристально будет вестись контроль, будет зависеть от присвоенного уровня риска. Физические лица-клиенты банка могут быть спокойны – их это не коснется.

В апреле 2018 года Центральный банк вменил в обязанность банкам внимательно проверять устройства, с которых клиенты переводят свои средства. Банк отдельно собирает подробные данные о своих клиентах и сохраняет ее у себя. Данная практика – не нововведение, а перезапуск уже разработанного в прошлом году проекта.

Итоги работы единой базы устройств

Если разные клиенты производят переводы с одинаковых устройств, то банковское учреждение относит их к клиентам с высоким уровнем риска – данная схема обычно применяется для разных финансовых действий. Центральный банк уверен, что единая система даст возможность вовремя выявить финансовые преступления и действенно бороться с отмыванием денежных средств и незаконным обналичиванием. Пока проект только перезапускается. Когда его начнут воплощать в жизнь – не известно.


Возврат к списку