Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

В России теперь возможна бесконтактная оплата по QR коду

В России теперь возможна бесконтактная оплата по QR коду 19.12.2019

С конца августа в РФ в тестовом режиме начали работать QR-платежи, которые запущены в рамках системы быстрых платежей. Период тестирования будет зависеть от начальных результатов.

Виды специальных QR кодов

Согласно присутствующим сведениям, для оплаты начнут использовать специальные QR-коды двух видов:

  • статические с закодированным счетом определенного магазина, напечатанные на бумажном носителе,
  • динамические, которые будут создаваться при каждом приобретении на экране кассового аппарата либо на другом доступном дисплее.

Информация подтверждена «Альфа-Банком», «Райффайзенбанком», «Совкомбанком» и «Росбанком».

Использование специальных QR-кодов

Представители компаний говорят, что сначала будет доступной оплата только по статическим кодам, в силу того, что динамические являются более сложными в исполнении. Сейчас Центральный банк вместе с другими банковскими учреждениями формирует шаблон создания разных видов QR-кодов при осуществлении переводов денег от физических лиц к юридическим лицам и применением СБП.

Для платежа через статический код, который содержит счет продавца, покупателю придется просканировать его через приложение банка, а потом вписать на телефоне сумму приобретения и подтвердить операцию. Динамические коды, кроме счета продавца, также содержат сведения о сумме покупки, поэтому пользователю достаточно будет одного сканирования, без дополнительных операций.


Возврат к списку