Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Заблокирует ли налоговая банковский счет за сумму задолженности в 1 копейку?

Заблокирует ли налоговая банковский счет за сумму задолженности в 1 копейку? 20.11.2019

С апреля 2020 налоговая не будет блокировать счет предпринимателям и компаниям, если сумма недоимки суммарно по всем видам налогов, взносов, штрафов и пеней не превышает 3 000 рублей.

Это хорошие новости, поскольку нередки случаи, когда штрафы и недоимки по налогам возникали в результате технических сбоев или неправильной выгрузки данных. Заблокированный счет - это, конечно, проблема. Но гораздо хуже, что процесс разблокировки счета после оплаты в бюджет недостающей суммы, очень растянут во времени и не зависит от размера задолженности.

В связи с чем у предпринимателей возник вопрос, могут ли налоговики заблокироваеть счет, если задолженность будет в размере 3000,01 рублей?

Также с 1 апреля будет действовать такое нововведение:если сумма задолженности по налогам и взносам не превышает лимит в 3 000 руб. за три года, то ФНС взыщет долг на фактическую сумму, даже если это 1 рубль.

Учитывая, что минимальная сумма выставления требований для физических лиц составляет не менее 500 рублей, то начисление налогов на меньшую сумму можно увидеть только в Личном кабинете налогоплательщика - физического лица или в едином налоговом уведомлении по истечении трех лет.


Возврат к списку