Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Минфин разъяснил порядок наложения штрафов за отсутствие нескольких счетов-фактур

Минфин разъяснил порядок наложения штрафов за отсутствие нескольких счетов-фактур 18.11.2019

В октябре в официальном письме № 03-02-07/79228 от 14.10.2019 Минфин пояснил порядок штрафных санкций согласно 120-й статьи Налогового кодекса РФ при отсутствии нескольких счетов-фактур.

Отсутствие счета-фактуры в первичной документации - это грубое нарушение правил учета расходов, доходов и объектов налогообложения. Ответственность в таком случае регламентируются ст. 120 НК РФ.

Минфин разъясняет, что при наложении штрафов учитывается, совершалось ли данное правонарушение в одном или нескольких налоговых периодах. Весомый аргумент - привело ли отсутствие документа к занижению налоговой базы и недоимке при расчете налога. Таким образом, прямой зависимости штрафа от количества отсутствующих счетов-фактур не прослеживается.

Следовательно, если нарушение в учете, обусловленные отсутствием счетов-фактур, совершено в одном налоговом периоде, при этом не повлекло за собой снижения расчетной базы, то нарушитель будет должен заплатить в казну только 10 тыс. рублей. В случае, когда правонарушение совершено в нескольких периодах, размер штрафа возрастет до 30 тыс. рублей. В случае занижения налоговой базы - сумма штрафа будет зависеть от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 тысяч рублей.


Возврат к списку