Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Новые полномочия ФСС и изменения в законе "Об электронной подписи"

Новые полномочия ФСС и изменения в законе "Об электронной подписи" 12.11.2019

Недавно Госдума приняла поправки к закону “Об электронной подписи”. Изменения в правилах выдачи электронных подписей затронут все организации и индивидуальных предпринимателей.

Вносимые законопроектом поправки предполагают, что получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно будет только в ИФНС, а для финансовых организаций - в Центральном банке РФ. Сейчас выдача квалифицированной электронной подписи предоставляется аккредитованными Минкомсвязью удостоверяющими центрами, но после вступления в силу изменений, УЦ смогут Выдавать КЭП только физическим лицам.

Также возрастут требования к требования к удостоверяющим центрам:

  • собственный капитал должен будет составлять 500 млн - 1 млрд рублей (сейчас 7 млн);
  • страховая ответственность станет 300-500 млн рублей (сейчас 30 млн);
  • срок аккредитации уменьшится до трех лет (сейчас 5).

Новый законопроект принят в штыки бизнесом, а также некоторыми представителями власти, ведь изменения существенно повысят порог для коммерческих УЦ, что приведет к закрытию большинства из них. Кроме этого потребуются вливания из бюджета для реализации и функционирования удостоверяющих центров ФНС. Концентрация всего массива данных в системе Федеральной налоговой службы делает их уязвимыми, например, перед кибератаками.

Поправка, обязывающая подписывать документы компании не одной, а двумя усиленными подписями, вызвала негодование многих организаций, в том числе и Сбербанка. То есть на одном документе руководитель организации должен поставить подпись юридического лица, а также личную ЭЦП. 

Во-первых: все эти изменения приведут к затратам на модернизацию информационных систем организаций (чтобы стала возможной проверка нескольких ЭЦП на одном документе). 

Во-вторых: возникает риск нарушения личных прав граждан в сфере сохранности персональных данных из-за обязанности использовать личные электронные подписи для служебных целей.

Стоит заметить, что принятие законопроекта в том виде, как он есть сейчас, вероятно приведет к коллапсу в бизнесе. Хотя авторы законопроекта пытаются убедить всех в обратном - он является средством защиты самих предпринимателей.


Возврат к списку