Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Взносы и отчетность во всемирный день покупок

Взносы и отчетность во всемирный день покупок 11.11.2019

Во всемирный день шоппинга, 11.11, стартуют предновогодние акции, скидки и распродажи. Ведь во многих торговых предприятиях с середины ноября наблюдается рост продаж. Предпринимателям нужно быть особенно внимательными в эту пору, ведь обеспечивая бесперебойную работу магазина с 11 ноября, можно забыть о 15 числе. До этого дня нужно заплатить страховые взносы и сдать СЗВ-М, чтобы избежать штрафов за нарушения.

Обязанность перед фондами

Все страхователи имеют обязанность перечислять страховые взносы с заработной платы не позднее 15 числа следующего месяца. За несвоевременную уплату страховых взносов (пенсионных, на медицинское страхование, на случай нетрудоспособности и на травматизм) автоматически начисляются пени.

При расчете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не забудьте сравнить облагаемую базу с предельной величиной, которая в 2019 году составляет 1 150 000 руб. По общему тарифу начисления составляют 22 % от облагаемой базы, а при достижении предельной величины - по тарифу 10%.

Взносы в ФСС исчисляются по общему тарифу 2,9 %, а при достижении сотрудником предельной величины базы - 865 000 руб в 2019 году - не начисляются (тариф 0%).

На взносы в ФФ ОМС - тариф 5,1 %, а для взносов на травматизм тариф устанавливается индивидуально для каждого предприятия. Для этих видов предельная величина облагаемой базы не предусмотрена.

Отчет СЗВ-М

До 15 ноября необходимо подать в ПФР данные за октябрь 2019 по форме из документа постановления Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Бывает, что сотрудники пенсионного фонда устанавливают индивидуальные сроки сдачи отчетности, но они носят рекомендательный характер. Это делается для того, чтобы отчетность сдавалась равномерным потоком без наплывов и ажиотажа. Если Вы не уложились в рекомендательный срок, оштрафовать за это Вас ПФР не вправе.

В случае, если в СЗВМ указаны не все застрахованные лица, при выявлении этого нарушения (обычно по итогам сверки с ЕРСВ) будет выписан штраф - 500 рублей за каждого человека за каждые месяц. Обжаловать такое решение можно в суде.


Возврат к списку