Ижевск
ул.Воровского, 129
График работы
09:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
E-mail

Можно не менять ранее приобретенный фискальный накопитель для продажи маркированных товаров

Можно не менять ранее приобретенный фискальный накопитель для продажи маркированных товаров 09.11.2019

Допускается использование имеющихся ФН до истечения их срока действия.

Вопрос об использовании ранее приобретенных накопителей для реализации маркированных товаров поднимался в материалах издания «Налоговая политика и практика», одного из официальных источников информации от ФНС. 

В материале журнала, освещающего третью волну перехода на онлайн-кассы в 2019 году, отмечено, что при формировании чека должен быть зафиксирован код маркировки и сформировано уведомление о продаже маркированного товара.

Чтобы реализация этих требований была возможна, фискальный накопитель должен соответствовать таким критериям:

  • ФН имеет счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированной продукции;
  • фиксирует DataMatrix коды, передаваемые ККТ;
  • проверяет достоверность кода и возвращает полученные результаты в кассовый аппарат;
  • принимает от кассовой техники данные для запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации и формирует такие запросы и уведомления, осуществляя шифрование данных и их передачу в ККТ;
  • принимает от ККМ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, может расшифровывать сведения с дальнейшей передачей их их в ККТ.

В издании подчеркивается, что кассовые аппараты, через которые реализуются маркированные товары, могут продолжать пользоваться фискальными накопителями, приобретенными ранее, вплоть до окончания срока их применения.

А регистрация, перерегистрация и применение таких фискальных накопителей может быть осуществлена до 6 августа 2021 года.


Возврат к списку